С 29 по 31 марта во Дворце детского и юношеского творчества проходил областной фестиваль детско-юношеского творчества «Событие» (чтецы, театральные коллективы), посвященный 225-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
В этом году фестиваль собрал более 300 юных артистов из 11 районов, округов и городов Архангельской области!
В фестивале приняли участие обучающиеся из 36 учреждений образования и культуры!
Конкурсные программы шли в очень плотном режиме, в этому году во всех конкурсах у юных театралов была серьезная конкуренция.
В состав экспертного жюри фестиваля вошли профессиональные театральные деятели Архангельска и Северодвинска.
Итоги распределились следующим образом:
Конкурс «Авторы литературных произведений»
Возрастная категория 11-14 лет:
1 место ¬– Иванов Семен, МАОУ «Ягринская гимназия», г. Северодвинск;
2 место ¬– Бисс Есения; МОУ «СОШ № 2», г. Коряжма;
3 место ¬– Соболева Вероника, СП «ЦДО» МОУ «Шипицынская СОШ» Котласский округ.
Возрастная категория 15-18 лет:
2 место ¬– Доронина Милана, МАОУ «Северодвинская гимназия № 14»;
3 место ¬– Мымрин Владимир, МАОУ «Ягринская гимназия», г. Северодвинск.
Конкурс «Исполнители литературных произведений»
Возрастная категория 7-10 лет:
1 место ¬– Горбунова Варвара, МБУ ДО «Дом детского творчества», Вельский район;
2 место ¬– Матюгова Анна, МБОУ «Североонежская школа», филиал ДО «ДДТ», Плесецкий округ;
Специальный диплом «За артистизм» ¬– Кононова Есения, МАОУ «СП № 1», г. Северодвинск;
Специальный диплом «За органичность исполнения» ¬– Самара Ксения, МБОУ «Карпогорская средняя школа № 118», Пинежский округ.
Возрастная категория 11-14 лет:
1 место ¬– Рудакова Есения, Муниципальная библиотечная система, г. Северодвинск;
2 место ¬– Лукьянченко Денис, МБОУ «Светлозерская школа», Холмогорский округ;
3 место ¬– Кулиш Рената, СП «ЦДО» МОУ «Шипицынская СОШ», Котласский округ;
3 место ¬– Вдовкина Вероника, МБОУ «Светлозерская школа», Холмогорский округ;
Специальный диплом «За образность исполнения» ¬– Огаркова Ксения, МАОУ «Северодвинская гимназия № 14».
Возрастная категория 15-18 лет:
1 место ¬– Райкова Полина, МБОУ «Североонежская школа» филиал ДО «ДДТ», Плесецкий округ;
2 место ¬– Чемакина Дарья, МБОУ«Карпогорская средняя школа № 118», Пинежский округ;
3 место ¬– Барышникова Анастасия, МБОУ «Карпогорская средняя школа № 118», Пинежский округ;
3 место ¬– Билищук Максим, МАОУ «Северодвинская гимназия № 14».
Конкурс «Исполнители литературных произведений» (номинация «Мастер»)
Возрастная категория 7-10 лет:
1 место ¬– Скоморохова Василиса, МБОУ Гимназия № 24, г. Архангельск;
2 место ¬– Румянцев Матвей, МАОУ «СОШ № 13», г. Северодвинск;
3 место ¬– Корельская Татьяна, МБОУ «Сосновская СОШ №1», Пинежский округ;
3 место ¬– Бажечкин Артем, МБОУ СШ № 95, г. Архангельск.
Возрастная категория 11-14 лет:
1 место ¬– Гродников Георгий, МАОУ «Северодвинская гимназия № 14»;
2 место ¬– Зенкина Александра, МАОУ «СОШ № 30», г. Северодвинск;
3 место ¬– Русина Алиса, МБОУ СШ № 2, Няндомский округ;
Специальный диплом «За артистизм» ¬– Гапеенкова Екатерина, МБОУ СШ № 95, г. Архангельск.
Возрастная категория 15-18 лет:
1 место ¬– Коловнякова Татьяна, МАОУ «СОШ № 30», г. Северодвинск;
2 место ¬– Клюжник Дарья, МАОУ «Северодвинская гимназия № 14»;
3 место ¬– Чистяков Марк, МБОУ СШ № 95, г. Архангельск.
Конкурс «Драматические спектакли»
Младшая возрастная категория:
1 место ¬– спектакль «Из жизни 4 В», Театральная студия «Лица» МБОУ «Уемская СШ», Приморский округ;
3 место ¬– спектакль Поучительная история «Кошкин дом», Театральный коллектив «Буфф», ЧОУ ДО «СТЭЦ-школа», г. Архангельск;
3 место ¬– спектакль «Путешествие в Изумрудный город», Театральная мастерская «Настроение», МБОУ «Североонежская школа» филиал ДО «ДДТ», Плесецкий округ;
Специальный диплом «За лучшее образное решение спектакля» ¬– спектакль «Мечта, которая очень хотела сбыться», Творческое объединение «Затея» группа «Хамелеон», МБУ ДО ЦДОД «Контакт» (МБОУ СШ № 37), г. Архангельск.
Старшая возрастная категория:
1 место ¬– спектакль «Остров», Образцовый коллектив. Театр юношеского творчества «ЭТЮТ», ГБОУ «ДДЮТ»;
3 место ¬– спектакль «Я – Пушкин!», Образцовый художественный коллектив театральная студия «Дебют», МУК «Ломоносовский ДК», г. Архангельск;
3 место ¬– музыкальный спектакль «Кошкин дом», Образцовый детский музыкальный театр «Страна чудес», ГБОУ «ДДЮТ»;
Специальный диплом «За смелый эксперимент» ¬– спектакль «Страницы любимых книг», Арт-объединение «Ключ», МАОУ «Северодвинская гимназия № 14», г. Северодвинск;
Специальный диплом «За лучшее музыкальное оформление ¬– спектакль «Музыкальная рождественская история «Барби и Медведь», театральный коллектив «Ангел», МБУ ДО «РЦДО», МБУ ДО ДМШ «Лира», Воскресная школа при Храме святых апостолов Петра и Павла, Пинежский округ.
Конкурс «Литературные и литературно-музыкальные композиции»:
1 место ¬– сказка «Как купчиха постничала», Творческое объединение «Книга на сцене», МБОУ Гимназия № 6, г. Архангельск;
1 место ¬– литературно-музыкальная композиция «Птичья школа», студия творческого развития «Щеглы», МБОУ «Приморская СШ», Приморский округ;
1 место ¬– литературно-музыкальная композиция «Федорино горе», Театральная мастерская «Настроение», МБОУ «Североонежская школа» филиал ДО «Дом детского творчества», Плесецкий округ;
Специальный диплом «За патриотизм и любовь к Родине» ¬– литературно-музыкальная композиция «Дела и люди корабельные», детский литературный театр «ДеЛиТ», МАОУДО ДЮЦ, г. Северодвинск;
Специальный диплом «За трепетное отношение к родному краю» ¬– литературно-музыкальная композиция «Этот маленький городок», театр-студия «Мозайка» им. А.Н. Аруева СП «ЦДО» МОУ «Шипицынская СОШ», Котласский округ.
Конкурс «Театр кукол»
1 место ¬– кукольный спектакль «В той стране навеки детство», театральный коллектив «Фантазеры», ЧОУ ДО «СТЭЦ-школа», г. Архангельск;
2 место ¬– кукольный спектакль «Дикий», Образцовый коллектив. Детский театр кукол «Сюрприз», ГБОУ «ДДЮТ»;
3 место ¬– кукольный спектакль «Вредные советы», театр кукол «Гном», МАОУДО ДЮЦ, г. Северодвинск
3 место ¬– кукольный спектакль «Зайкина избушка», кукольный театр «Теремок», МБОУ «Савинская средняя школа», Плесецкий округ.
Благодарим всех за участие, поздравляем победителей и призёров, желаем дальнейших творческих успехов!