Сегодня, 30 мая 2024 года, подведены итоги регионального этапа Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0» для средней возрастной категории (11-13 лет), которая впервые в Архангельской области проводилась в обновленном современном формате.
Ребята показали свои умения и навыки по девяти отрядным состязаниям и восьми специализированным. На сцене зрительного зала Дворца детского и юношеского творчества в торжественной обстановке победителям и призёрам были вручены дипломы и заслуженные награды.
Места в общем зачете игры распределились следующим образом:
1 место – отряд «Доблесть 29», государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Архангельской области «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», городской округ «Город Архангельск»;
2 место – отряд «БАРС», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3 города Няндома», Няндомский муниципальный округ;
3 место – отряд «Кадет», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 90 п. Кулой», Вельский муниципальный район.
Соревнование «Знание отечественной истории»
1 место – отряд «Доблесть 29», государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Архангельской области «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», городской округ «Город Архангельск»;
2 место – отряд «Кадет», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 90 п. Кулой», Вельский муниципальный район;
3 место – отряд «БАРС», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3 города Няндома», Няндомский муниципальный округ.
Соревнование «Общевойсковая грамотность»
1 место – отряд «Кадеты МЧС», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 2», Устьянский муниципальный округ;
2 место – отряд «Доблесть 29», государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Архангельской области «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», городской округ «Город Архангельск»;
3 место – отряд «БАРС», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3 города Няндома», Няндомский муниципальный округ.
Соревнование «Строевая подготовка»
1 место – отряд «БАРС», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3 города Няндома», Няндомский муниципальный округ;
1 место – отряд «Кадеты МЧС», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 2», Устьянский муниципальный округ;
3 место – отряд «Кадет», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 90 п. Кулой», Вельский муниципальный район.
Соревнование «Оказание первой помощи»
1 место – отряд «Кадеты МЧС», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 2», Устьянский муниципальный округ;
2 место – отряд «Молодая гвардия 9», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Приморская средняя школа» филиал «Васьковская средняя школа-детский сад», Приморский муниципальный округ;
3 место – отряд «Доблесть 29», государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Архангельской области «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», городской округ «Город Архангельск».
Соревнование «Основы радиационной, химической и биологической защиты»
1 место – отряд «Кадет», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 90 п. Кулой», Вельский муниципальный район;
2 место – отряд «Сокол», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Плесецкая средняя школа», Плесецкий муниципальный округ;
3 место – отряд «БАРС», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3 города Няндома», Няндомский муниципальный округ.
Соревнование «Пожарная эстафета»
1 место – отряд «Молодая гвардия 9», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Приморская средняя школа» филиал «Васьковская средняя школа-детский сад», Приморский муниципальный округ
2 место – отряд «БАРС», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3 города Няндома», Няндомский муниципальный округ;
3 место – отряд «Доблесть 29», государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Архангельской области «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», городской округ «Город Архангельск».
Соревнование «Огневая подготовка»
1 место – отряд «Кадет», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 90 п. Кулой», Вельский муниципальный район;
2 место – отряд «Доблесть 29», государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Архангельской области «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», городской округ «Город Архангельск»;
3 место – отряд «Красные кони», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Устьвашская средняя общеобразовательная школа», Лешуконский муниципальный округ.
Соревнование «Военизированная полоса препятствий»
1 место – отряд «БАРС», муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 3 города Няндома», Няндомский муниципальный округ;
2 место – отряд «Доблесть 29», государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Архангельской области «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», городской округ «Город Архангельск»;
3 место – отряд «19 школа», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 19», городской округ Архангельской области «Северодвинск».
Команда-победитель будет представлять Архангельскую область в июне в городе Великие Луки, Псковская область на окружном этапе Северо-западного округа. Пожелаем ребятам удачи и успехов!
Виват, «Зарница 2.0»!