Версия для слабовидящих

Подведены итоги областного финала военно-спортивной игры «ЗАРНИЦА - 2022»


В этом году областной финал военно-спортивной игры «ЗАРНИЦА - 2022» состоялся в очном формате в городе Архангельске с 29 по 31 мая 2022 года.

Ежегодно мероприятие проводится с целью военно-патриотического воспитания обучающихся, формирования качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, профессиональной ориентации на службу в Вооруженных Силах РФ, правоохранительных органах, противопожарной службе, подразделениях МЧС и др.

Организаторами мероприятия выступили:

министерство образования Архангельской области;

государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дворец детского и юношеского творчества»;

Архангельское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

В конкурсах и соревнования состязались 11 команд из 10 муниципальных образований Архангельской области, среди них 22 девочки и 55 мальчиков. Ребят подготовили 20 профессиональных педагогов, команды которых традиционно принимают участие в военно-спортивной игре «ЗАРНИЦА».

Cоревнования «Пожарная эстафета», «Операция «Защита» состоялись на базе пожарно-спасательной части № 2 – 3 отряд ФПС Главного управления МЧС России по Архангельской области.

На базе Управления по конвоированию УФСИН России по Архангельской области ребята приняли участие в следующих соревнованиях:

«Красив в строю, силен в бою» (конкурс по строевой подготовке);

«Ритуал подъема и спуска государственного флага Российской Федерации»;

«Готов к труду и обороне»;

«Страницы истории Отечества».

В МАУ ДО «Центр «Архангел» мальчишки и девчонки прошли туристскую полосу, а также приняли участие в соревнованиях «Огневой рубеж», «Военно-спортивный марш-бросок» и «Первая помощь».

31 мая 2022 года на линейке закрытия в ГАУ АО «Молодежный центр» была проведена торжественная церемония награждения призёров и победителей военно-спортивной игры «ЗАРНИЦА-2022».

Парад принимал майор внутренней службы, старший инструктор группы по боевой и специальной подготовке ФКУ УК УФСИН России по Архангельской области – В.В. Метельников. С поздравлениями к участникам на линейке обратился начальник штаба регионального отделения ВВПОД юнармии Архангельской области, начальник отдела патриотического воспитания и профилактики Министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области – Тагаев С.С.

Результаты по итогам проведения областного финала военно-спортивной игры «Зарница-2022» (распределение мест по соревнованиям):

«Страницы истории Отечества»

команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 90 п. Кулой» (Вельский муниципальный район) – 1 место;

команда «Витязи», муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 города Мирного Архангельской области – 2 место;

Московско-Черниговской стрелковой дивизии» – 3 место.

«Готов к труду и обороне»

команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» - 1 место;

команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия» (Устьянский муниципальный район) – 2 место;

команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черевковская средняя школа» (Красноборский муниципальный район) - 3 место.

Конкурс «Красив в строю, силен в бою»

команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия» (Устьянский муниципальный район) – 1 место;

команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черевковская средняя школа» (Красноборский муниципальный район) – 2 место;

команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» – - 3 место.

Конкурс «Туристская полоса»

команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черевковская средняя школа» (Красноборский муниципальный район) – 1 место;

команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 90 п. Кулой» (Вельский муниципальный район – 2 место);

команда «Юный спасатель», муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» (городской округ Архангельской области «Город Новодвинск») – 3 место.

Конкурс «Огневой рубеж»

команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 90 п .Кулой» (Вельский муниципальный район) – 1 место;

команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия» (Устьянский муниципальный район – 2 место);

команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» – 3 место.

Конкурс «Первая помощь»

команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» – 1 место;

команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черевковская средняя школа» (Красноборский муниципальный район) - 2 место;

команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия» (Устьянский муниципальный район) – 3 место.

Конкурс «Военно-спортивный марш бросок»

команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» – 1 место;

команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черевковская средняя школа» (Красноборский муниципальный район) – 2 место;

команда «Авангард», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 4 имени Дважды Героя Советского Союза Александра Осиповича Шабалина» (Онежский муниципальный район) – 3 место.

Конкурс «Операция «Защита»

команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 90 п. Кулой» (Вельский муниципальный район) – 1 место;

команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия» (Устьянский муниципальный район) – 2 место;

команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» – 3 место.

Конкурс «Ритуал подъема и спуска флага РФ»

команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» – 1 место;

команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 90 п. Кулой» (Вельский муниципальный район) – 2 место;

команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия» (Устьянский муниципальный район) – 3 место.

Конкурс «Пожарная эстафета»

команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» – 1 место;

команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия» (Устьянский муниципальный район) – 2 место;

команда «Север», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Черевковская средняя школа» (Красноборский муниципальный район) – 3 место.


ОБЩИЙ ЗАЧЕТ

команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова» – 1 место;

команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 90 п. Кулой» (Вельский муниципальный район) – 2 место;

команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия» (Устьянский муниципальный район) – 3 место.


Победителями и призёрами в личном зачёте стали:

Соревнование «Огневой рубеж»

Анастасия В., Виктория Ч., Артём З., Даниил Г. – команда «Юнги», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии»;

Глеб К., команда «Кадеты Северодвинска», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Морская кадетская школа имени адмирала Котова Павла Григорьевича» (городской округ Архангельской области «Северодвинск»).

Соревнование «Готов к труду и обороне»

Анастасия Л., команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия» (Устьянский муниципальный район);

Дарья Г., команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»;

Арина С., команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 90 п. Кулой» (Вельский муниципальный район).

Арсений В., команда «Кадеты Северодвинска», муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Морская кадетская школа имени адмирала Котова Павла Григорьевича» (городской округ Архангельской области «Северодвинск»);

Константин Л., команда «Юный спасатель», муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 7» (городской округ Архангельской области «Город Новодвинск»);

Артём Б., команда ВПК «Ястребы», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 7 города Няндома», Няндомский муниципальный район.

Соревнование «Операция «Защита» (зачеты «Надевание защитного комплекта», «Надевание противогаза»)

Арина С., Вадим Н., Карина М., Арина С, Ярослав Х, Дамир З. – команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 90 п. Кулой», (Вельский муниципальный район);

Елизавета Б., Максим М. Андрей Б – команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия» (Устьянский муниципальный район):

Дарья Г., команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»;

Константин Л, команда «Юнги», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии»);

Алина Н, команда «Витязи», муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 города Мирного Архангельской области».

Соревнование «Страницы истории Отечества»

Даниил Г., Матвей Ш., команда «Юнги», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 93 имени 77-й Гвардейской Московско-Черниговской стрелковой дивизии»;

Владимир Ш., Савелий Д., команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова»;

Олег К., Данил Р., команда «Витязи», муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1 города Мирного Архангельской области».

В соревновании «Конкурс командиров» первое место заняла Арина С., команда «Кадет», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 90 п. Кулой», Вельский муниципальный район, второе Дмитрий Л., команда «Доблесть», ГБОУ АО «Архангельский морской кадетский корпус имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», третье место досталось Матвееву М., команда «Юнармия», муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Березницкая общеобразовательная гимназия», (Устьянский муниципальный район).

Поздравляем всех участников военно-спортивной игры «ЗАРНИЦА 2022» и выражаем благодарность всем руководителям команд, организаторам этого большого и важного мероприятия!

Михаил Илларионович Кутузов говорил: «Победа требует времени, терпения и рассудительной медлительности». Наши участники на все сто процентов показали, как много они отдали учению и тренировкам, насколько они терпеливы и трудолюбивы и как много они готовы сделать для победы и для своей Родины!





    ОБ УЧРЕЖДЕНИИ
    ПРЕСС-ЦЕНТР
    ОБЪЕДИНЕНИЯ
    ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
    МЕРОПРИЯТИЯ
    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
    РДШ
    РМЦ
    РЕСУРСНЫЙ ЦЕНТР
    РРЦ по ПДДТТ
    МОБИЛЬНЫЙ КВАНТОРИУМ
    ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
    СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ
    ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ
    РОДИТЕЛЯМ


    Дистанционное обучение

    Навигатор дополнительного образования Архангельской области

    Вакансии

    Мы в Контакте
    Министерство просвещения Российской Федерации