В ноябре состоялся областной конкурс юных исследователей окружающей среды
В рамках реализации государственной программы Архангельской области «Развитие образования и науки Архангельской области», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года № 463-пп проведен областной конкурс юных исследователей окружающей среды.
Региональный этап Конкурса проходил в два этапа: заочный и очный. Очный этап конкурса состоялся в формате видеоконференции – 30 ноября 2021 года.
В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций из девяти муниципальных образований Архангельской области (г. Архангельск, г. Северодвинск, г. Котлас, г. Коряжма, Вельский район, Онежский район, Мезенский район, Плесецкий района, Холмогорский район):
Для участия в Конкурсе было представлено 27 конкурсных работ:
- номинация «Юные исследователи»;
возрастная категория 11–13 лет:
- номинация «Ландшафтная экология и экологический мониторинг»;
- номинация «Утилизация и обезвреживание отходов»;
- номинация «Ботаника и экология растений»;
- номинация «Микология, микробиология и низшие растения»;
- номинация «Зоология и экология животных, зоотехния и ветеринария».
возрастная категория 14–18 лет:
По решению оргкомитета номинации, имеющие менее пяти работ, для подведения итогов в возрастной категории 14–18 лет были объединены в две группы.
По итогам конкурса компетентное жюри определило победителей:
Номинация «Юные исследователи»
возрастная категория: 11–13 лет
Диплом I степени | Рухлова М. | Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Архангельской области «Дворец детского и юношеского творчества» |
Диплом II степени | Кудрина Д. | Филиал дополнительного образования детей «Дом детского творчества» муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Коряжмы» |
Диплом III степени | Мужикова В. Тихонова П. Селезнева Е. | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1 г. Вельска» структурное подразделение «Научно-учебная лаборатория «Агрокуб» |
Группа номинаций «Ботаника и экология растений»,
«Микология, микробиология и низшие растения»,
«Зоология и экология животных, зоотехния и ветеринария»
возрастная категория: 14–18 лет
Диплом I степени | Новиченко У. | Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Архангельской области «Дворец детского и юношеского творчества» |
Диплом II степени | Алексеева У. | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение городского округа «Город Архангельск» «Средняя школа № 95 имени П.Г. Лушева» |
Диплом III степени | Арефина С. | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя Общеобразовательная школа № 75», г. Котлас |
Группа номинаций «Ландшафтная экология и экологический мониторинг»,
«Утилизация и обезвреживание отходов»
возрастная категория:14–18 лет
Диплом I степени | Верещагина Н. Пакулин М. Тышик В. Серкова С. | Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Северный детский технопарк «Кванториум», г. Северодвинск |
Диплом II степени | Репницын В. | Муниципальное автономное образовательное учреждение «Холмогорская средняя школа имени М.В. Ломоносова» |
Диплом III степени | Старицына С. Сивкова П. Худяков А. | Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение муниципального образования «Город Архангельск» «Средняя школа № 43» |
Победители и призеры Конкурса награждены дипломами министерства образования Архангельской области. Педагоги за подготовку победителей и призеров областного конкурса юных исследований окружающей среды отмечены благодарственными письмами министерства образования Архангельской области. Все участники Конкурса получили свидетельства.